Empleo

EL EQUIPO LOCAL DE NATACIÓN OBTIENE MAGNÍFICOS RESULTADOS EN LA FINAL DEL CIRCUITO PROVINCIAL

29/08/2018

El Equipo de Natación de Mairena del Alcor ha vuelto a obtener excelentes resultados en el Circuito de Natación de Verano organizado por la Diputación de Sevilla. La jornada final del grupo A se disputó la mañana del 21 de agosto en la piscina del polideportivo municipal. Este grupo está integrado por Mairena del Alcor, Brenes, El Cuervo, Lebrija, Lora del Río y Utrera.

Como dato de interés, cabe destacar el gesto que la Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Mairena del Alcor ha tenido con todos los participantes juveniles clasificados. La normativa del Circuito Provincial no contemplaba otorgar medalla en esta categoría y ha sido el Consistorio mairenero quien ha financiado estos galardones.

El Equipo de Natación de Mairena del Alcor compuesto por 34 nadadores, 22 niños y 12 niñas, ha obtenido un total de 59 medallas; 25 oros, 14 platas y 20 bronces. Los resultados por pruebas son los siguientes:

ESTILO LIBRE

  • Prebenjamín masculino: Daniel Espinosa Sánchez (plata – 22.93)
  • Benjamín femenino: Daniela Copete Miranda (bronce – 44.23)
  • Alevín Masculino: Jesús Navarro Madroñal (7º – 41.44)
  • Alevín Femenino: Aitana Jover Rodríguez (oro – 35.84)
  • Infantil femenino: Paula Domínguez Jiménez (oro – 34.41) Blanca León Madroñal (bronce – 35.91)
  • Genérica masculino: Santiago Botello Cordero (oro 30.49) Juan Carlos León Madroñal (plata – 31.09) Alejandro Morales Falcón (bronce – 31.27) Pablo Parra Rodríguez (4º – 31.96) Juan Antonio Mateos Asencio (5º – 32.70)
  • Genérica femenino: Ángela González Mellado (oro – 32.78) Carmen Casado Arias (4º – 37.81)
  • Junior masculino: Álvaro Vega Peso (7º – 37.26)

ESTILO BRAZA

  • Prebenjamín masculino: Iván Copete Miranda (plata – 30.62)
  • Benjamín masculino: Álvaro Rodríguez Jiménez (oro 55.39) Víctor Jover Rodríguez (6º – 1:03.26)
  • Alevín masculino: Roberto López López (oro – 48.12) Jesús Navarro Madroñal (8º – 57.71)
  • Alevín femenino: Ainoa Navarro Roldán (bronce – 49.60)
  • Infantil masculino: Iván Navarro Roldán (bronce – 43.57)
  • Genérica masculino: Daniel Borreguero Pineda (plata – 40.45) Carlos Domínguez Jiménez (bronce 42.51) Daniel Sáncho Jiménez (4º – 42.73) Alejando Morales Falcón (5º – 44.32)
  • Junior masculino: A. J. Gabarrón Bautista (oro – 39.13) Álvaro Vega Peso (bronce – 44.68)

4X50 ESTILOS

  • Prebenjamín masculino - plata – 4:51.17
  • Benjamín masculino - bronce – 3.56.34
  • Benjamín femenino: bronce – 4:07.00
  • Alevín masculino - bronce – 3:08.67
  • Alevín femenino – oro – 3:05.41
  • Infantil masculino – 4º – 2:50.96
  • Infantil femenino – plata – 2:51.53
  • Genérica masculino – oro – 2:21.73
  • Genérica femenino – oro – 2:47.72
  • Junior masculino – plata – 2:30.88
  • Junior femenino – oro – 2:52.52

ESPALDA

  • Prebenjamín masculino: Iván Copete Miranda (bronce – 29.30) Jesús López Domínguez (4º – 33.91)
  • Benjamín masculino: Álvaro Rodríguez Jiménez (bronce – 1:04.14)
  • Benjamín femenino: Belén Jiménez Hidalgo (oro – 50.66) Daniela Copete Miranda (bronce – 54.94)
  • Alevín masculino: Nicolás León Antúnez (5º – 47.13)
  • Alevín femenino: Gema Mercedes García Martínez (oro – 41.18) Henar Sosa León (plata – 43.91)
  • Infantil masculino: Carlos Pinpollo Sánchez (plata 40.11)
  • Infantil femenino: Paula Domínguez Jiménez (plata – 42.86)
  • Genérica masculino: Daniel Sancho Jiménez (oro – 36.27) Daniel Borreguero Pineda (bronce – 38.75) Juan Antonio Mateos Asencio (5º – 41.43)

MARIPOSA

  • Prebenjamín masculino: Daniel Espinosa Sánchez (plata – 26.25) Jesús López Domínguez (4º – 39.53)
  • Benjamín masculino: Victor Jover Rodríguez (6º – 1:10.97)
  • Benjamín femenino: Belén Jiménez Hidalgo (oro – 51.02)
  • Alevín masculino: Roberto López López (plata – 45.25)
  • Alevín femenino: Aitana Jover Rodríguez (oro – 42.56) Gema Mercedes García Martínez (plata – 42.93) Ainoa Navarro Roldán (bronce – 45.61) Henar Sosa León (7ª – 51.60)
  • Infantil masculino: Iván Navarro Roldán (5º – 41.12) Carlos Pinpollo Sánchez (6º – 42.04)
  • Infantil femenino: Blanca León Madroñal (oro – 43.99)
  • Genérica masculino: Juan Carlos León Madroñal (oro – 33.04) Santiago Botello Cordero (plata – 33.72) Pablo Parra Rodríguez (bronce – 36.98) Carlos Domínguez Jiménez (4º – 38.91)
  • Genérica femenino: Ángela González Mellado (oro – 38.37)
  • Junior masculino: A. J. Gabarrón Bautista (bronce – 33.60)

4X50 LIBRE

  • Prebenjamín masculino - bronce – 4:23.54
  • Benjamín masculino - bronce – 3:23.01
  • Alevín masculino – bronce – 3:11.02
  • Alevín femenino – oro – 2:39.53
  • Infantil masculino – 5º – 2:47.67
  • Infantil femenino – oro – 2:34.45
  • Genérica masculino – oro – 2:06.14
  • Genérica femenino – oro – 2.24.95
  • Junior masculino – oro – 2:04.35
  • Junior femenino – oro - 2:32.33

 

Galería de fotos

FINAL CIRCUITO PROVINCIAL DE NATACIÓN DE VERANO

Resultados de la jornada final del grupo A